История воздушных шаров


Воздушные шары первоначально были выдуманы совершенно не для украшения и развлечения. Майкл Фарадей — известный учёный из Англии, в 1824 году проводил множество экспериментов с водородом, и именно для этого он изготовил воздушные шары.

   Технология их изготовления была очень простой. Два каучуковых листа склеивались меду собой, склейка проходила по периметру листов. И чтобы склеивались строго края каучуковых листов, учёный присыпал их поверхность мукой. В этом же году в известном журнале «Quarterly Journal of Science» Майкл Фарадей высказался: «…Каучук — достаточно эластический материал, сделанные из него мешочки очень быстро наполняются газом и при наполнении обретают прозрачность. Также они отлично летают, наполненные воздухом…».
   Томас Хенкок, один из пионеров в тогдашней резиновой промышленности представил миру воздушные шары, это был такой мини-набор, который представлял собой бутылочки с жидкой резиной внутри и шприц. И только через два десятилетия, в Лондоне Дж. Г. Инграм произвёл шары, которые стали практически такими же, как современные воздушные шары. И день рождение воздушные шары отмечают именно в 1847 году. Воздушные шары современности изготавливаются из латекса — растительных смол из деревьев, которые растут в Бразилии, Мексике и Малайзии. Латекс добывается таким же путём, как сок берёзы, надрезается кора, и жидкость собирается по желобку. Так что латекс это 100 % экологически чистое, натуральное и безопасное сырьё. Поэтому воздушные шары, которые уже использованы или непригодные, оказываясь в природной среде под воздействием бактерий, просто-напросто разлагаются, как листва дерева.
    Изготовление латексного шара.
   Каким будет внешний вид будущего воздушного шара, определяют при помощи болванок из керамики. На конвейер устанавливают несколько рядов специальных форм, которые окунают в латекс. При помощи струи из воздуха просушенный латекс снимается с заготовок. Если не красить ничем обычный сок дерева, то воздушные шары будут просто белого цвета. Для того, что бы получить цветные воздушные шары, латекс смешивают с красителями. Воздушные шары из латекса, имеют небольшой недостаток, когда на них попадают прямые лучи от солнца, они начинают сдуваться или лопаться. Особенно такому действию подвержены воздушные шары тёмной окраски. Поэтому, когда Вы заказываете оформление открытых площадок, обращайте на это внимание.

   Виды латексных шаров

GEMAR, BELBAL

PIONEER/QUALATEX

         пояснения

пастель

стандарт (standard)

матовые

металлик

перл (pearl)

глянцевые

кристалл

джевел (jewel)

прозрачные

неон

неон (neon)

светятся в УФО

мрамор

агат  (agate)

с цветовыми разводами

 

фешн (fashion)

модные, сочные цвета

   Обработка Hi-Float (Хай-Флоатом) латексных шаров
   Поры латекса достаточно велики и гелий быстро улетучивается из них, но теперь это не проблема!
Появился уникальный полимерный состав, позволяющий удерживать гелий в латексном шаре в течении нескольких недель (шар обрабатывается изнутри).
Но правильно надутый и крепко завязанный шар будет радовать Вас не один день!


« назад